Если застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию, можно ли взыскать с него неустойку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию, можно ли взыскать с него неустойку?

20 декабря 2019 / просмотров – 1509
Гражданское право

Вы вправе обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение застройщиком договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и передать его участнику долевого строительства. А другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В силу части 3 статьи 6 названного закона в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик, не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи объекта участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, то исполнитель нарушает пункт 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, вы, исполнив свои обязательства, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору застройщиков. В противном случае вы вправе требовать защиты своего права, в том числе и путем предъявления требований о взыскании неустойки.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели