У соседа живут квартиранты без прописки. Предусмотрена ли за это ответственность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У соседа живут квартиранты без прописки. Предусмотрена ли за это ответственность?

27 декабря 2019 / просмотров – 1194
Гражданское право

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 (в редакции от 1 апреля 2019 года) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», если граждане России снимают квартиру на срок более 90 дней, они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если в указанный срок жилец не прописался, то собственник квартиры обязан в течение трех рабочих дней по истечении данного срока уведомить орган регистрационного учета о проживании у себя гражданина без регистрации.

За проживание граждан РФ по месту жительства (пребывания) без регистрации, а также за нарушение правил регистрации гражданин РФ по месту жительства (пребывания) для собственника жилого помещения и граждан, проживающих без регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (статьи 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ).

Кроме того следует учитывать, что ответственность не возникнет, если квартиранты приходятся владельцу жилья родственниками: супругами, детьми, супругами детей, бабушками, дедушками, внуками, и сам собственник зарегистрирован по месту жительства в данной квартире.

Так же прописка жильцов не потребуется, если они зарегистрированы:
- по месту жительства в том же субъекте, где снимают квартиру;
- в Москве или Московской области и сдаваемая квартира находится в одном из этих субъектов;
- в Санкт-Петербурге или Ленинградской области и сдаваемая квартира находится в одном из этих субъектов;
- в Севастополе или Республике Крым и сдаваемая квартира также находится в одном из этих субъектов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели