Мне пришла повестка явиться на предварительное судебное заседание. Как проходят такие заседания?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне пришла повестка явиться на предварительное судебное заседание. Как проходят такие заседания?

30 декабря 2019 / просмотров – 1956
Гражданское право

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса РФ судья вправе проводить предварительное судебное заседание при подготовке дела к разбирательству.

Предварительное судебное заседание назначается в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ, для определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Такое заседание проводится судьей всегда единолично. При назначении предварительного судебного заседания, судья извещает стороны о времени и месте его проведения. Но их неявка не препятствует рассмотрению дела в предварительном заседании.

Предварительное судебное заседание должно быть проведено в рамках подготовки дела к судебному разбирательству с соблюдением общего срока рассмотрения дела судом первой инстанции. По сложным категориям дел и с учетом мнения сторон, судья может назначить срок проведения предварительного заседания за пределами срока рассмотрения и разрешения дел (часть 3 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ход заседания протоколируется.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. Далее необходимо известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса.

В предварительном судебном заседании, как и на стадии подготовки к судебному разбирательству, истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение или договор о передаче спора на разрешение третейского суда.

На стадии предварительного заседания может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд, судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (статья 152 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В предварительном заседании также решается вопрос о месте жительства детей и порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу решения суда.

В любом случае определение места жительства детей и порядка осуществления родительских прав в стадии подготовки дела к судебному разбирательству возможно лишь:
- при наличии требования родителей (одного из родителей);
- в рамках предварительного судебного заседания с обязательным участием органа опеки и попечительства;
- при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства;
- с обязательным учетом мнения детей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели