Рождественский утренник состоялся в Воскресенском храме Воронежа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рождественский утренник состоялся в Воскресенском храме Воронежа

13 января 2020 / просмотров – 2030
Городская жизнь

Воспитанники воскресной школы и «Даун Центра» подготовили два спектакля, которыми поздравили всех прихожан с одним из самых светлых праздников.

«Щелкунчик» и «Морозко» – эти сказки стали настоящим Рождественским подарком для всех, кто пришел в храм на одно из главных православных торжеств. Выступление взрослых и ребят объединило классическую европейскую и русскую сказки, показав многогранность традиций наступившего праздника.

«В постановке я играл роль крестного, который рассказывал сказку о Щелкунчике. Подготовкой к спектаклю мы ввоскресной школе занимались все вместе, – рассказал ученик воскресной школы Воскресенского храма Александр Назин. – Участвовали даже самые маленькие – они наряжали елку. Рождественский утренник – не единственное традиционное мероприятие школы. У нас проходит празднование Дня памяти Казанской иконы божьей матери – это престольный праздник нижнего храма, совпадающий с Днем народного единства. Два года назад мы организовывали Сретенский бал, для подготовки которого изучали танцы и жизнь высшего общества девятнадцатого века».

Воскресную школу Воскресенского храма посещают дети в возрасте от 4 до 15 лет. Каждое воскресенье их ждут занятия, однако большое место занимает также подготовка спектаклей, подготовка и проведение благотворительных акций.

«Дети с удовольствием принимают участие в мероприятиях, помогают и родители, – рассказала преподаватель воскресной школы Олеся Крюкова. – На прошлое Рождество при поддержке Центра Галереи Чижова мы готовили спектакль с классическим сюжетом, в этот раз более сложную постановку удалось организовать буквально за пару недель. Наш храм курирует «Парус Надежды»: каждый год мы поздравляем детей с Рождеством, Масленицей и Пасхой. Мы сотрудничаем с одной из крупнейших школ нашей епархии – «Митрофаниев исток» города Семилуки. Директор школы отец Сергий Шитиков внедряет множество новаторских идей. На Всемирный день ребенка они подготовили программу путешествия по игровым станциям, на каждой из которых ребятам рассказывали о гигиене, здоровье и других важных вещах. Потом мы приглашали их воспитанников к себе в гости. В программу входило посещение музея забытой музыки, презентация нашего церковно-краеведческого клуба «Наследие», открытого на грант президента России».

В преддверии Рождества в Воскресенском храме традиционно проходит сбор средств в рамках епархиальной благотворительной акции «Рождественское чудо – детям». Традиционна и благотворительная акция «Письмо Святителю Николаю», благодаря которой малышам из «Паруса Надежды», «Даун Центра» и малообеспеченных семей приобретается самое необходимое.

«У нас есть воспитанники с синдромом Дауна. Дети должны видеть, что есть люди, которым необходимо помогать, – прокомментировал настоятель Воскресенского храма отец Василий Володько. – В советское время детские дома, центры реабилитации инвалидов и дома престарелых вывозили за город, подальше от глаз. Мы хотим, чтобы дети знали, что есть разные люди, что сильный должен помогать слабому Такие рождественские постановки, как наша, учат детей прощению, покаянию, доброму отношению друг к другу, чтобы они выросли и смогли противостоять миру, в котором много зла, лжи, коварства. Желаю, чтобы все мы, и дети, и взрослые, имели детскую веру - искреннюю, чистую. Именно к этому церковь и призывает нас в эти дни.

Отрадно, что есть люди, которые разделяют православные ценности. Поддержка наших начинаний Центром Галереи Чижова уже стала доброй традицией. Хочется поблагодарить Сергея Викторовича Чижова за его участие и небезразличное отношение. Он активно работает над инициативами, которые помогают православной церкви развиваться. Особенно хочется отметить закон о паломниках и паломнических домах. Это очень важно, поскольку сейчас увеличивается число сторонников паломнического движения не только в нашей стране, но и за ее пределами».

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Евгений Беренгар
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели