Является ли квартира, полученная в период брака по военной ипотеке, совместно нажитым имуществом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Является ли квартира, полученная в период брака по военной ипотеке, совместно нажитым имуществом?

17 января 2020 / просмотров – 229
Гражданское право

Решение данного вопроса во многом зависит от правового режима имущества супругов.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ и статье 256 Гражданского кодекса РФ все нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд при разделе общего имущества супругов распределяет между ними также и общие долги пропорционально присужденным им долям.

Что касается судебной практики, то она по данному вопросу однозначно не сложилась.

В настоящее время чаще всего суды по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, сводятся к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом.

Однако существует и противоположная практика, что квартира, полученная военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Например, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении от 5 августа 2016 года по делу № 33-1288/2016, указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение. Целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей. О чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи.

Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жильем только военнослужащего. Денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом. При этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает.

Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника ипотеки, не предусмотрена. Следовательно, не предполагает применение к его супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору.

Таким образом, не смотря на то, что чаще всего квартира, полученная по военной ипотеке, признается совместно нажитым имуществом, существует и противоположная судебная практика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели