Освобождены ли пенсионеры в Воронеже от уплаты налога на имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Освобождены ли пенсионеры в Воронеже от уплаты налога на имущество?

17 января 2020 / просмотров – 1251
Гражданское право

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. А также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 407 Налогового кодекса РФ льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору гражданина, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Согласно пунктам 6, 7 статьи 407 Налогового кодекса РФ физические лица, имеющие право на налоговые льготы представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения представляется гражданином в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Гражданин, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября представлять уточненное уведомление с изменением льготного объекта налогообложения.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, если у вас в собственности несколько видов недвижимости, являющихся объектом налогообложения, то, как пенсионер, вы имеете право на предоставление налоговой льготы в отношении одного из объектов недвижимого имущества. Для этого вы можете направить уведомление о выбранных объектах налогообложения в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

В случае если вы не предоставите уведомления о выбранном объекте налогообложения, льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели