Имеет ли судебный приказ силу исполнительного документа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли судебный приказ силу исполнительного документа?

22 января 2020 / просмотров – 216
Гражданское право

Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, поэтому исполнительный лист не выдается.

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Согласно части 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (часть 1 статьи 123).

Оно оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах (часть 2 статьи 123 Гражданского процессуального кодекса РФ). Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 данной статьи - для исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Гражданский процессуальный кодекс РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное частью 10 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником. Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, поэтому исполнительный лист не подлежит выдаче.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели