В течении какого срока жильцы вправе предъявить претензии к застройщику?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого срока жильцы вправе предъявить претензии к застройщику?

22 января 2020 / просмотров – 346
Гражданское право

Вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если это касается дефектов в строении и ином недвижимом имуществе в течении пяти лет.

В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. А также иным обязательным требованиям.

В случае если объект долевого строительства построен с отступлениями от условий договора или указанных в части 1 указанной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства вправе потребовать:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу пункта 6 статьи 7 закона об участии в долевом строительстве владельцы квартир вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта с указанием выявленных недостатков при условии, что они выявлены в течении гарантийного срока.

Застройщик обязан устранить выявленные дефекты в срок, согласованный с участником долевого строительства.

В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Таким образом, в письменной претензии, направляемой застройщику с требованием о выплате компенсации, необходимо указать сведения о заявителе (ФИО, адрес, телефон), информацию об основаниях предъявляемых претензий (договор об участии в долевом строительстве, акт приема-передачи), факт нарушения прав заявителя, а также требование о выплате и размере компенсации ввиду нарушенных прав.

Данная претензия составляется в двух экземплярах, один из которых направляется застройщику, второй остается у заявителя.

На основании части 3 статьи 29 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» гражданин вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течении гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели