Ранее я отменила судебный приказ, но взыскатель вновь предъявил мне свои требования уже в порядке приказного производства. Имел ли он на это право?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ранее я отменила судебный приказ, но взыскатель вновь предъявил мне свои требования уже в порядке приказного производства. Имел ли он на это право?

23 января 2020 / просмотров – 1423
Гражданское право

Да имеет. Дальнейший спор по гражданскому делу, после отмены судебного приказа, разрешается в порядке искового производства в районном суде.

Судебный приказ - это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятисот тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На практике, встречаются случаи, когда после отмены кредитор вновь обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Однако в данном случае, следует внимательно изучать текст судебного акта. Если договор займа не расторгнут, банк имеет право обращаться в суд неоднократно и взыскивать сумму долга за определенный период времени. В данном случае следует внимательно изучать текст судебного приказа, поскольку периоды времени и сумма взыскания могут быть разными, то есть не повторяется с вынесенным ранее судебным актом.

Гражданский процессуальный кодекс РФ исключает повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства. Дальнейший спор по гражданскому делу, после отмены судебного приказа, разрешается в порядке искового производства в районном суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели