Если я заплатила налог в большем размере, чем требовалось, могу ли я вернуть излишне уплаченную сумму?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я заплатила налог в большем размере, чем требовалось, могу ли я вернуть излишне уплаченную сумму?

10 февраля 2020 / просмотров – 1333
Гражданское право

Да, можете. На основании пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ излишне удержанная из дохода гражданина сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления.

Порядок применения норм статьи 231 Налогового кодекса РФ не зависит от налогового периода, в котором производится возврат излишне удержанного налога.

При этом общий порядок зачета или возврата сумм излишне удержанного налога установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ. В соответствии с данной статьей заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Решение о возврате излишне уплаченного налога принимается в течение 10 дней со дня получения заявления гражданина или со дня подписания налоговым органом и этим гражданином акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели