Могут ли налоговые органы рассылать СМС или сообщения по электронной почте о налоговой задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли налоговые органы рассылать СМС или сообщения по электронной почте о налоговой задолженности?

10 февраля 2020 / просмотров – 1392
Гражданское право

Такое право у них появится с 1 апреля 2020 года в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе:
- требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам или форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов. А также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
- проводить налоговые проверки;
- определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике;
- требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;
- взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 29 сентября 2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 апреля 2020 года налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС или электронной почты. А также иными способами, не противоречащими законодательству РФ, не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия граждан на такое информирование в письменной форме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели