Мне не дают результаты анализа в поликлинике, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне не дают результаты анализа в поликлинике, что делать?

19 февраля 2020 / просмотров – 2840
Здравоохранение

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю поликлиники, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Департамент здравоохранения Воронежской области или в Прокуратуру.

В статье 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, который реализуется также посредством соблюдения этических и моральных норм. А также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации.

Как указывается в статье 22 вышеуказанного закона, каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу, одному из близких родственников, если пациент не запретил сообщать им об этом и не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. Пациент имеет право по запросу получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

В соответствии с вышесказанным вам необходимо обратится к своему лечащему врачу за получением информации об обследовании. В случае отказа в предоставлении информации о результатах обследования, вы имеете право обратиться в данную организацию с запросом о предоставлении результатов медицинского обследования. Если результаты обследования предоставлены не будут, возможно обращение с жалобой к руководителю организации, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (улица 9 Января, 36), Департамент здравоохранения (улица Красноармейская, 52Д), в Прокуратуру. В случае не урегулирования вопроса в досудебном порядке, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели