Мне надо прописать ребенка у его отца, надо ли на это его согласие?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне надо прописать ребенка у его отца, надо ли на это его согласие?

20 февраля 2020 / просмотров – 627
Гражданское право

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 50 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации по месту жительства несовершеннолетних до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации законный представитель представляет следующие документы:
- свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
- паспорта законных представителей;
- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости);
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Пункты 44, 50 Административного регламента МВД РФ по регистрационному учету граждан РФ не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

При этом регистрация достигших 14-летнего возраста производится в общем порядке, с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (пункты 2.1, 49.4 Регламента).

По общему правилу (пункт 18 Правил регистрации) граждан регистрируют по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели