В объективе - родной край
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В объективе - родной край

20 февраля 2020 / просмотров – 1600
Городская жизнь

Вы замечали, насколько наши воспоминания избирательны? Мы фиксируем масштабные выдающиеся события, сохраняем крохотные, судьбоносные детали, выбирая сердцем то, что нам особенно дорого. Закройте глаза постарайтесь вспомнить, то, что непременно настроит на хорошую волну… Березовая рощица, церквушка в предрассветной тишине, дедушка в День Победы, стадион, болеющий за любимую команду, душистый каравай, улыбка ребенка – у каждого из нас свои памятные моменты. В них мы черпаем силы, чтобы верить, любить, надеяться. Зарядиться светлыми эмоциями помогают театральные постановки, путешествия, письма, картины...
С 22 по 27 февраля в Центре Галереи Чижова будет действовать уникальная выставка фоторабот воронежцев, участвующих в конкурсе «Место памяти». Экспозиция представит 50 историй о родном крае. Возможно, мы и сами были их свидетелями, но в повседневной суете, не придали им значения. А ведь если задуматься, из таких маленьких «пазлов» и складывается жизнь.

«Конкурс привлек внимание как профессионалов, так и любителей. Работы и описание трогают до глубины души. Авторам удалось подметить удивительные моменты, а главное - тонко передать чувства героев, показать, чем сегодня славится воронежский регион, как живут земляки. «Место памяти» - больше, чем региональный фотоконкурс. Это почва для серьезного переосмысления того, как через творчество выражать эмоции, ощущения. Посетителям Центра Галереи Чижова, пространство которого как нельзя лучше подходит для данной экспозиции, предоставляется возможность пообщаться с авторами лучших иллюстраций и лично оценить их работы», - поделилась координатор проекта Анна Аксенова.

В номинации «Память героям», «Мой край» и «Мои земляки» собраны сотни историй жителей региона, «визитных карточек» сел и поселков - все это нас объединяет, становясь общим «Местом памяти».
Прошлое и настоящее воронежской земли - эта тема красной нитью проходит через многие мероприятия Центра Галереи Чижова. Совсем недавно мы знакомились с выставкой от Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе», книгой «Воронежцы в Первой мировой войне», выставкой военных находок, собранных поисковиками на полях сражений. На площади более 400 квадратных метров, идеально подходящей для проведения различных культурных мероприятий в доступе – постоянно обновляющиеся работы талантливых художников, фотографов и скульпторов. Приглашаем воронежцев и гостей города посетить предстоящую выставку. Вход бесплатный.
*Проект реализуется при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов».

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели