С молдавским акцентом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С молдавским акцентом

26 февраля 2020 / просмотров – 1342
Городская жизнь

Встретить весну в солнечной стране знаменитых виноградарей, не выезжая за пределы столицы Черноземья – заманчивое предложение? Центр Галереи Чижова приглашает воронежцев и гостей города на дни Молдовы.

В течение марта, здесь можно будет познакомиться с этническими традициями, которые веками передаются из поколения в поколение: красно-белый мэрцишор*, колоритные посиделок в стиле шезэтоаре**, зажигательные танцы молдовеняска и хора. Особый акцент в Год памяти и славы – на уникальной экспозиции «Воронеж. Кишинев. Победа». Выставка из 19 планшетов познакомит с героями-воронежцами, освобождавшими Молдавию в ходе Ясско-Кишиневской операции. Истории наших земляков, погибших во время решающего сражения в числе 12,5 тысяч бойцов, были восстановлены буквально по крупицам и теперь их имена золотыми буквами вписаны в летопись о Великой Отечественной. В создании экспозиции активное участие приняли Молдавский национальный координационный комитет «Победа» при поддержке Президента Республики Игоря Додона и Общество российско- молдавской дружбы РФ. Этот проект – дань памяти тем, кто отстоял свободу на земле и завершил самую разрушительную войну в истории человечества. Представляя республику воронежцам, организаторы постарались охватить все важные события. В числе значимых – налаживание связей с Приднестровьем (ПМР). Сегодня благодаря деятельной поддержке депутата Государственной Думы Сергея Чижова это взаимодействие обретает новые черты. Отстаивая на федеральном уровне интересы проживающих здесь россиян, парламентарий проводит планомерную работу по совершенствованию механизмов поддержки и получения соотечественниками гражданства. Часть Тирасполя входит в избирательный округ депутата и, посещая Приднестровье, Сергей Чижов уделяет пристальное внимание проблемам, которые волнуют граждан - ни одна из них не остается без ответа и решения. В целях укрепления складывающегося взаимодействия при активном участии депутата был подписан меморандум о сотрудничестве между Воронежской областью и Приднестровской молдавской республикой. Документ позволил выйти на новый виток развития сотрудничества в сфере торговли, туризма и культуры.

В дни Молдовы воронежцы откроют для себя национальные костюмы, песенные и танцевальные обряды, блюда, народные ремесла. Яркими и запоминающимися станут финальные события 22 марта. Это будет настоящая феерия! Приходите с друзьями и семьями. Вход на все мероприятия свободный.

По данным последних опросов общественного мнения около 80% жителей Молдавии уверены в том, что необходимо держать курс на сближение с российской стороной. 2020-ый проходит в республике как Год РФ. Дружеские и торгово-экономические связи между нашими странами продолжают развиваться и выходят на новый уровень. Так, достигнуты определенные договоренности по вопросу трудовой миграции. Намечены перспективы развития двусторонних отношений на международных площадках. Подробнее и в иллюстрациях об этом расскажут тематические стенды, которые будут представлены в ходе дней Молдовы в Центре Галереи Чижова.

Солнце и подснежник – эти символы положены в основу одного трогательного торжества. В самый первый день весны у молдаван принято дарить красно-белые украшения из шерсти в виде человечков, сердец, цветов - так называемые мэрцишоры. В изделиях ручной работы - любовь к ближним, радость от пробуждения природы, надежда богатый урожай. Сейчас этот праздник признан ЮНЕСКО культурным наследием человечества. Этой весной воронежцев ждет корзина мэрцишоров от советника Президента Республики Молдова Сергея Мишина. Их принято прикалывать на одежду около сердца, а после размещать на фруктовом дереве. Считается, что загаданное при этом желание обязательно исполнится. Желаете самостоятельно связать мэрцишор? Добро пожаловать творческую мастерскую в Центр Галереи Чижова, которая будет работать в рамках тематических дней.
Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели