Где можно взять выписку из ЕГРН?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где можно взять выписку из ЕГРН?

10 марта 2020 / просмотров – 1529
Гражданское право

Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Воронежской области или МФЦ за предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно статье 62 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя. Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта.

В соответствии с пунктом 61 Приказа Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 года № 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде» в раздел «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» выписки вносятся сведения обо всех актуальных на момент ее выдачи записях об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости.

В случае если в ЕГРН зарегистрировано более чем одно ограничение прав и обременение объекта недвижимости (например, ипотека и арест), вносятся сведения обо всех актуальных на момент выдачи выписки записях об ограничении прав и обременениях объекта недвижимости. Если ограничения и обременения не зарегистрированы, вносится запись «не зарегистрировано».

Указываются данные о лице, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости, согласно записи ЕГРН. Указываются реквизиты документа, на основании которого зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости (наименование, например, договор аренды, дата, номер - при наличии). Если таким документом является акт органа государственной власти, в том числе суда, органа местного самоуправления, также указывается наименование данного органа. Если таким документом является акт уполномоченного федеральным законом должностного лица, в том числе судебного пристава-исполнителя, также указывается полное наименование должности этого лица.

Подать запрос на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН можно одним из следующих способов:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любое отделение Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости;
- в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;
- в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром соответствующего запроса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели