Я приватизировала комнату в общежитии, а теперь хочу приватизировать квартиру. Могу ли я это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я приватизировала комнату в общежитии, а теперь хочу приватизировать квартиру. Могу ли я это сделать?

23 марта 2020 / просмотров – 333
Гражданское право

При решении этого вопроса решающее значение будет иметь возраст, в котором вы приватизировали комнату в общежитии. В случае если вы приватизировали комнату в несовершеннолетнем возрасте, то вы можете участвовать в приватизации квартиры, а если в совершеннолетнем, то нет.

В соответствии со статьей 1, 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 (в редакции от 20 декабря 2017 года) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие квартиры в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации.

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.

Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз. Исключение предусмотрено только для граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми. Однако несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации жилья, сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия.

Следует также помнить, что если вы приватизировали комнату в общежитии в совершеннолетнем возрасте, а сейчас решите ее деприватизировать (вернуть), то участвовать в приватизации квартиры вы все равно не сможете, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели