Сын отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Могу ли я его теперь выписать, так как хочу продать квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сын отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Могу ли я его теперь выписать, так как хочу продать квартиру?

7 апреля 2020 / просмотров – 440
Гражданское право

Нет, выписать сына вы не сможете, так как он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

Как указывается в пункте 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Согласно подпункту 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся граждане, с которыми у него прекращены семейные отношения.

Статья 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 № года 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент его приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно статье 2 Федерального закона от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

Таким образом, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя. Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ (первый квартал 2008 года), утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 мая 2008 года).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели