Как часто нужно проходить техосмотр автомобиля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как часто нужно проходить техосмотр автомобиля?

8 апреля 2020 / просмотров – 1932
Гражданское право

Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации. Если с года выпуска автомобиля прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в 24 месяца, далее - раз в 12 месяцев. Грузовые автомобили с максимальной массой более 3,5 тонн проходят техосмотр ежегодно.

Порядок проведения техосморта регламентирован Федеральным законом от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ (в редакции от 1 мая 2019 года) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, согласно статье 12 данного закона техосмотр заключается в проверке технического состояния автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности с целью его допуска к участию в дорожном движении.

По общему правилу, если вы стали владельцем нового легкового автомобиля, то в течение трех лет, включая год выпуска, ваш автомобиль освобожден от процедуры техосмотра и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется.

Это же правило распространяется на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, мотоциклы и иные мототранспортные средства, а также прицепы и полуприцепы.

Более того, прицепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, владельцами которых являются физические лица, вообще не подлежат техосмотру.

Если ваше транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн или мотоцикл) находится в эксплуатации более трех лет, включая год выпуска, то вам необходимо пройти техосмотр. Без этого, в частности, вы не сможете заключить договор страхования (ОСАГО).

Учет сведений о результатах проведения техосмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Заключение договора ОСАГО не допускается без проверки, в том числе соответствия представленных страхователем (владельцем транспортного средства) сведений, содержащихся в указанной информационной системе.

В отношении указанных транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в 24 месяца. По прошествии указанного времени техосмотр указанных транспортных средств проводится раз в 12 месяцев.

Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля. Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта (талон техосмотра), срок действия которой не истек.

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн подлежат ежегодному техосмотру. Также техосмотр должен проводиться каждый год в отношении предназначенных для обучения вождению автомобилей и транспортных средств со специальными сигналами.

Кроме того, раз в полгода должны проходить техосмотр следующие транспортные средства:
- легковые такси;
- автобусы;
- грузовые автомобили, предназначенные для систематической перевозки пассажиров (количество мест для сидения должно быть более восьми, не считая места водителя);
- специализированные транспортные средства и прицепы к ним, которые предназначены и оборудованы для перевозки опасных грузов.

Владельцы данных автотранспортных средств освобождены от обязанности предъявлять диагностическую карту при получении полиса ОСАГО. Сведения о техосмотре уже занесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

При необходимости автовладелец может пройти техосмотр транспортного средства раньше, чем истекает срок, указанный в диагностической карте. Это может потребоваться, например, при выезде в страну, где действуют правила прохождения техосмотра, отличные от российских. В прохождении внепланового техосмотра вам отказать не могут.

При прохождении техосмотра нередко выявляются неисправности, которые препятствуют получению диагностической карты. В таких случаях автомобиль подлежит повторному техосмотру.

В течение 20 дней владелец транспорта может устранить все дефекты и представить автомобиль на повторный техосмотр тому же оператору и в тот же пункт техосмотра.

В этом случае проверка автомобиля осуществляется только в отношении показателей, которые согласно диагностической карте при проведении предыдущего техосмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Если же повторный техосмотр проводится в другом пункте техосмотра или у другого оператора техосмотра, такой техосмотр проводится в полном объеме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели