Могу ли я лично отнести в суд экземпляр искового заявления для всех участвующих в деле, не отправляя их самостоятельно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я лично отнести в суд экземпляр искового заявления для всех участвующих в деле, не отправляя их самостоятельно?

13 апреля 2020 / просмотров – 467
Гражданское право

Нет. С 1 октября 2019 года порядок подачи искового заявления изменился, истец обязан самостоятельно отправить копию иска и всех приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, а почтовую квитанцию об отправке (с описью) необходимо приложить к иску, который подается в суд.

28 ноября 2018 года был принят Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены масштабные поправки в процессуальное законодательство РФ. Изменения действуют с 1 октября 2019 года.

Так, Законом № 451-ФЗ были внесены изменения и в статью 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, из нее было исключено требование о представлении в суд вместе с исковым заявлением его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц, если такие документы у них отсутствуют (пункты 1, 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Одновременно в перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, включены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (пункт 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели