Если бывший супруг подарит мне автомобиль, нужно ли будет платить налог с дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если бывший супруг подарит мне автомобиль, нужно ли будет платить налог с дарения?

19 мая 2020 / просмотров – 256
Гражданское право

Да, нужно. В связи с тем, что бывшие супруги не относятся к категории близких родственников, при заключении договора дарения между ними, у гражданина, получающего экономическую выгоду (одаряемого) возникает обязанность по уплате налога на дарение.

Статьей 207 Налогового кодекса РФ определено, что плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы налоговых резидентов РФ, как правило, облагаются НДФЛ по ставке 13%, если иное не предусмотрено Налоговым кодексов РФ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (пункт 1 статьи 41, пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ).

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ.

Налогообложение НДФЛ стоимости подарков зависит от вида подарка и от того, кто является дарителем.

НДФЛ уплачивается при получении подарка в виде денежных средств, недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. За исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не установлено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами; родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными; дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели