Я составила заявление о взыскании судебных расходов. Что мне делать дальше, какой порядок рассмотрения заявления в суде?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я составила заявление о взыскании судебных расходов. Что мне делать дальше, какой порядок рассмотрения заявления в суде?

30 мая 2020 / просмотров – 460
Гражданское право

Заявление о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, может быть подано в суд, рассматривавший дело в первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. Например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При этом согласно разъяснениям Верховного суда РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Те или иные расходы могут быть признаны судом судебными издержками, если их несение было необходимо для реализации права на обращение в суд.

В соответствии со статьей 103.1. Гражданского процессуального кодекса РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, если о необходимости взыскания судебных расходов не было заявлено в ходе судебного заседания, вам необходимо подать дополнительное заявление.

В заявлении необходимо указать следующие данные:
- наименование суд;
- данные об участниках дела;
- номер дела, а также дата вынесения решения;
- суть рассмотренного дела;
- перечень понесенных расходов;
- суть требований;
- перечень прилагаемых документов.

К заявлению необходимо приложить сведения, подтверждающие ваши расходы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели