Я не отправила экземпляр своего иска ответчику. Что теперь будет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не отправила экземпляр своего иска ответчику. Что теперь будет?

4 июня 2020 / просмотров – 329
Гражданское право

Судья вынесет определение об оставлении вашего заявления без движения, о чем известит вас и предоставит разумный срок для исправления данного недостатка.

28 ноября 2018 года был принят Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены масштабные поправки в процессуальное законодательство РФ. Изменения действуют с 01 октября 2019 года.

Так, Законом № 451-ФЗ были внесены изменения и в статью 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Из нее было исключено требование о представлении в суд вместе с исковым заявлением его копий в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также копий документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц, если такие документы у них отсутствуют (пункты 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Одновременно в перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, включены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (пункт 6 статьи132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, с 1 октября 2019 года порядок подачи искового заявления изменился, истец обязан самостоятельно отправить копию иска и всех приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, а почтовую квитанцию об отправке (с описью) необходимо приложить к иску, который подаем в суд.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

В том случае, если истцом исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Однако в том случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели