Можно ли снять с регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом и как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли снять с регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом и как это сделать?

5 июня 2020 / просмотров – 341
Гражданское право

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами его семьи, если они вселены собственником в таком качестве.

В случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями.

Таким образом, если несовершеннолетний ребенок и его родитель зарегистрированы в жилом помещении, однако фактически в нем не проживают, тем самым ограничивая права и законные интересы его собственника, при этом не являются членами его семьи, собственник имеет право выписать данных лиц, обратившись в «паспортный стол». От имени и в интересах несовершеннолетнего будет действовать его родитель.

В случае если в добровольном порядке снять с регистрационного учета данных лиц не представляется возможным, собственник имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели