Через какое время инвалиду 3 группы нужно делать переосвидетельствование?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Через какое время инвалиду 3 группы нужно делать переосвидетельствование?

26 июня 2020 / просмотров – 1290
Здравоохранение

Гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий (статья 7 Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ; пункты 2, 5, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95).

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок:
- инвалидам I группы - на два года;
- инвалидам II и III группы - на год;
- детям-инвалидам - на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III группы - раз в год, а детей-инвалидов - один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

По общему правилу пройти переосвидетельствование можно заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности (пункты 39, 40 Правил).

Направление на переосвидетельствование осуществляется (пункты 15 - 17, 38 Правил):
- медицинской организацией - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. А в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции;
- ПФР или органом соцзащиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Переосвидетельствование ранее установленного срока может проводиться в следующих случаях (пункт 41 Правил):
- по личному заявлению инвалида (заявлению его законного или уполномоченного представителя);
-по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья инвалида;
-при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро МСЭ контроля за решениями, принятыми бюро, главным бюро МСЭ соответственно.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе. Медицинской организацией также направляются сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ (пункты 19(1) - 19(3) Правил).

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать заявление и документы для проведения МСЭ (пункты 19, 24 Правил).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели