Сосед по земельному участку все время так ставит свою машину, что перекрывает мне проезд, что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сосед по земельному участку все время так ставит свою машину, что перекрывает мне проезд, что я могу сделать?

30 июня 2020 / просмотров – 1591
Гражданское право

Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением с требованием запретить соседу парковать автомобиль перед въездом на ваш земельный участок.

На основании часть 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, проезд к земельному участку входит в состав земель населенных пунктов и относится к земельным участкам общего пользования.

В соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.

Согласно пункту 47 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

То есть, не ваш сосед, не кто-либо иной не вправе создавать препятствия для использования территории общего пользования другими гражданами. Поэтому вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, с требованием запретить ответчику совершать определенные действия - парковать автомобиль перед въездом на ваш земельный участок.

В качестве доказательств можно использовать фото-видеосъемку, свидетельские показания, ответы из государственных и муниципальных органов, если вы уже обращались с жалобами на действия соседа в государственные или муниципальные органы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели