Когда тушили пожар в частном доме, были залиты водой находящиеся там вещи. Каков порядок компенсации стоимости утраченного имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда тушили пожар в частном доме, были залиты водой находящиеся там вещи. Каков порядок компенсации стоимости утраченного имущества?

8 июля 2020 / просмотров – 400
Гражданское право

По смыслу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Это правило в полной мере относится и к случаям причинения вреда от пожара.

Положения статьи 34 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» подтверждают, что граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного пожаром, в том порядке, который установленным действующим законодательством.

В соответствии с положениями статьи 1082 Гражданского кодекса РФ причиненный вред может быть возмещен в натуре, либо путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые гражданин произвел или должно будет понести для восстановления утраченного или поврежденного имущества.

Согласно указанным выше нормам, вред, причиненный имуществу гражданина уничтожением или повреждением имущества в результате неосторожного обращения с огнем, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.

Положения статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают: при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза.

Помимо этого, для определения стоимости восстановительного ремонта объекта недвижимости, пострадавшего от пожара (либо уничтоженного пожаром) судом назначается строительно - техническая экспертиза. Она определяет реальный объем ущерба недвижимости от пожара.

В абсолютном большинстве случаев от пожара страдает и находившееся в жилом помещении движимое имущество (бытовая техника, мебель, вещи). Все пострадавшее от пожара имущество должно быть указано в документах о пожаре.

В этом случае потерпевшая от пожара сторона вправе по своей инициативе заключить договор с экспертным учреждением на проведение товароведческой экспертизы с целью определения стоимости ущерба.

Экспертами оценивается каждый пострадавший от пожара (от залития водой, пеной) предмет, в том числе и с учетом его износа.

Довольно часто мебель, техника в результате пожара уничтожается полностью. В этом случае стоимость уничтоженного пожаром предмета определяется экспертами путем сравнительного анализа стоимости подобных вещей и предметов.

Если вопрос о возмещении материального ущерба решается в суде, потерпевшая от пожара сторона имеет право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Следует иметь в виду, что сумма материального ущерба от пожара может быть согласовано потерпевшей стороной и виновником пожара путем заключения соответствующего соглашения. В этом случае в соглашении может быть установлен график погашения и суммы, передаваемые потерпевшей стороне помесячно.

По делам данной категории подаче иска должно предшествовать направление претензии причинителю вреда о добровольном возмещении материального ущерба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели