Подлежит ли государственной регистрации договор купли-продажи земельного участка или иной недвижимости?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подлежит ли государственной регистрации договор купли-продажи земельного участка или иной недвижимости?

13 июля 2020 / просмотров – 281
Гражданское право

Нет, регистрировать такие договоры не нужно.

Договор - это сделка, а сделки подлежат госрегистрации в случаях, предусмотренных законом. Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 164 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время закон не устанавливает обязанность регистрировать договор купли-продажи недвижимости, в том числе земельного участка.

Однако вам нужно зарегистрировать переход права собственности к покупателю по договору купли-продажи недвижимости (пункт 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ). В таком случае договор вы представляете в регистрирующий орган в качестве основания для такой регистрации (части 1, 2 статьи 14, часть 3 статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели