У меня в собственности комната в общежитии. Должны ли владельцы других комнат перед продажей предлагать купить их мне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня в собственности комната в общежитии. Должны ли владельцы других комнат перед продажей предлагать купить их мне?

20 июля 2020 / просмотров – 318
Гражданское право

Нет, в отличие от продажи долей в праве общей долевой собственности, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями. И предлагать вам ее купить они не обязаны.

Статьей 246 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки.

При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении ее продать постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает.

Законодательством детально не регламентировано содержание указанного извещения. При этом в пункте 2.1 письма Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 года № 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» закреплено, что в извещении должны быть указаны объект продажи и цена. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например, порядок расчетов, наличие лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, сроки передачи имущества и так далее.

Следовательно, в извещении должны быть указаны все существенные условия договора, который собственник имущества намерен заключить, а также все те условия, относительно которых между сторонами сделки достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ).

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, она может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (статья 200 Гражданского кодекса РФ).

Однако в отличие от продажи долей в праве общей долевой собственности, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями. И предлагать вам ее купить они не обязаны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели