Куда мне обратиться, что бы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда мне обратиться, что бы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий?

23 июля 2020 / просмотров – 1049
Гражданское право

По вопросу предоставления жилого помещения как нуждающимся вам необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами в управление жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж по адресу: Воронеж, улица Пирогова, дом 87, комната 318, телефон: 239-81-49. Или в Единый портал государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Законодательство РФ содержит нормы, согласно которым, гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилье по установленным законом основаниям, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требования;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения.

В соответствии с положениями статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим категориям граждан:
1) гражданам, жилье которых признано в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.
3) детям, оставшимся без попечения родителей

Администрацией городского округа город Воронеж утверждено Постановление от 30 июля 2012 год № 627 «Об утверждении административного регламента администрации городского округа г. Воронеж по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (с изменениями на 5 августа 2019 года).

Основанием является личное или письменное обращение гражданина в управление жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж, в МФЦ или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) Портала государственных и муниципальных услуг Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели