На основании судебного приказа с меня взыскивают деньги, хотя был суд ранее по другому вопросу и я его выиграла. Я считаю, что если один раз суд выиграла, то больше на меня в суд не могут подать. Так ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На основании судебного приказа с меня взыскивают деньги, хотя был суд ранее по другому вопросу и я его выиграла. Я считаю, что если один раз суд выиграла, то больше на меня в суд не могут подать. Так ли это?

30 июля 2020 / просмотров – 875
Гражданское право

Нельзя еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу. Поскольку предыдущее решение было вынесено по другим требованиям, истец имел право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

По общему правилу, в соответствии со статьей 2214 Гражданского процессуального кодекса РФ, нельзя еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу. Исключением является прекращение производства по делу о защите прав и интересов группы лиц, что к вашей ситуации не подходит.

Однако если изменились фактические обстоятельства, служившие основанием ранее предъявленного иска то возможно вновь обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, в соответствии со статьей 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете требовать пересмотра дела по вновь открывшимся или новым основаниям.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления государственного органа, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ или постановлении Президиума Верховного Суда РФ практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Таким образом, поскольку предыдущее решение было вынесено по другим требованиям, истец имел право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В случае если вы не согласны с вынесенным судебным приказом вы имеете право его обжаловать в течении 10 дней с момента его получения (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели