Мой автомобиль эвакуировали, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой автомобиль эвакуировали, что делать?

4 августа 2020 / просмотров – 952
Гражданское право

В соответствии со статьей 27.13. Кодекса об админитстративных правонарушениях (КоАП) РФ задержать и поместить автомобиль на штрафстоянку инспектор ДПС может в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления автомобилем.

Задержание автомобиля осуществляется инспектором ДПС после составления протокола об административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. О задержании автомобиля составляется протокол.

После оформления требуемых документов инспектор ДПС сообщает специализированной организации о необходимости перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Специализированная организация, в свою очередь, незамедлительно обеспечивает выезд к месту задержания транспортного средства ее уполномоченного представителя и автомобиля-эвакуатора.

Представитель специализированной организации на основании представленных инспектором ДПС документов осуществляет прием транспортного средства по акту приема-передачи, включающему опись внешних повреждений автомобиля, опечатывает доступные к открыванию места (двери, багажник, капот, люк бензобака) и перемещает на ближайшую специализированную стоянку.

В случае если до начала перемещения задерживаемого транспортного средства должностным лицом принято решение об устранении причины задержания автомобиля на месте выявления административного правонарушения, его перемещение не осуществляется. Моментом начала перемещения задерживаемого транспортного средства считается начало движения автомобиля-эвакуатора с помещенным на него указанным автомобилем.

Если вы обнаружили, что вашу машину эвакуировали, то обратитесь за информацией в дежурную часть ГИБДД. Для получения информации также можно обратиться в полицию по телефону 112 или 02.

Если документы на автомобиль при вас, сразу отправляйтесь в ГИБДД.

Если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.

Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания.

Оплатите на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на ней более одного дня, стоимость его хранения.

Если вы приедете за автомобилем в этот же день, то оплачивать хранение автомобиля вам не придется.
\
Для экономии денег необходимо действовать максимально быстро, так как плата за хранение эвакуированных автомобилей взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата. Момент возврата автомобиля со спецстоянки определяется фактом подписания акта приема-передачи автомобиля.

Для возврата автомобиля потребуются копии протоколов с соответствующими отметками, полученные в ГИБДД и необходимые документы, перечень которых зависит от того, кто забирает автомобиль (например, СТС, страховой полис ОСАГО, доверенность)

Важно знать, что постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа может быть обжаловано лицом, привлеченным к ответственности, или его защитником.

Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, также в уполномоченный орган, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели