Как выписать родственника из жилого дома? Он в доме не проживает в течение долгих лет и коммунальные услуги не оплачивает.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как выписать родственника из жилого дома? Он в доме не проживает в течение долгих лет и коммунальные услуги не оплачивает.

14 августа 2020 / просмотров – 498
Гражданское право

Если между вами и данным родственником прекратились семейные отношения, он выехал на постоянное место жительства в другое место, если такой гражданин отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, вы имеет право в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования жильем и снятия его с регистрационного учета.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жильем.

Члены семьи собственника имеют равное с ним право пользования данным жилым помещением. Законодательством наравне с правом пользования жильем для членов семьи собственника установлена солидарная с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (оплата коммунальных услуг, оплата ремонта жилья).

Статья 31 Жилищного кодекса РФ определяет, что к членам семьи собственника жилья относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники (дедушки, бабушки, тети, дяди, племянники и прочие), нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака) могут быть признаны членами его семьи, если они вселены собственником в таком качестве.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования его жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Это означает, что бывшие члены семьи владельца утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи владельца жилья относятся граждане, с которыми у него прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и тому подобное, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Таким образом, в случае прекращения между собственником и членом его семьи семейных отношений, в том числе при выезде члена семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение. И в случае, если такой гражданин отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, собственник имеет право требовать признания такого гражданина утратившим право пользования жильем и снятия его с регистрационного учета в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели