Моя бабушка инвалид второй группы. Должна ли она платить пошлину при подаче искового заявления?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя бабушка инвалид второй группы. Должна ли она платить пошлину при подаче искового заявления?

18 августа 2020 / просмотров – 274
Гражданское право

В случае подачи вашей бабушкой искового заявления неимущественного характера или при цене иска до миллиона рублей государственную пошлину оплачивать не нужно.

Согласно статье 333.18 Налогового кодекса РФ при обращении в Конституционный Суд, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям уплатить госпошлину надо до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления или жалобы.

В соответствии со статьей 132 Гражданского Процессуального кодекса РФ документы, подтверждающие уплату госпошлины или право на льготу по ее уплате, необходимо приложить к исковому заявлению, апелляционной жалобе на решение суда и так далее.

При отсутствии указанных документов исковое заявление (жалоба) будет оставлено без движения.

Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера уплачивается в следующих размерах (статья 333.19 Налогового кодекса РФ):
до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Однако в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ инвалиды II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, если цена иска не превышает миллион рублей.

В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели