У моей бабушки сахарный диабет, имеет ли она право на льготные лекарства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У моей бабушки сахарный диабет, имеет ли она право на льготные лекарства?

19 августа 2020 / просмотров – 1273
Здравоохранение

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 (в редакции от 14 февраля 2002 года) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», больные сахарным диабетом имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами, инсулиновыми шприцами, средствами диагностики, в том числе тест-полосками. Оплата бесплатных рецептов по данному постановлению осуществляется из бюджетов муниципальных образований.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12 октября 2019 года № 2406-р (в редакции от 26 апреля 2020 года) «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год. А также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» инсулины и их аналоги включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год.

Согласно статье 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ (в редакции от 8 июня 2020 года) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Таким образом, для обеспечения необходимыми лекарственными средствами в соответствии со стандартами медицинской помощи, больному сахарным диабетом необходимо обратиться к врачу-эндокринологу по месту жительства.

Светлана Подкопаева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели