У меня банк списал детское пособие в счет погашение долга по кредитной карте. Правомерно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня банк списал детское пособие в счет погашение долга по кредитной карте. Правомерно ли это?

21 августа 2020 / просмотров – 245
Гражданское право

Это неправомерно. Вам необходимо написать претензию с требованием возвратить денежные средства, являющиеся детскими пособиями, на ваш банковский счет. А если деньги не будут возвращены, необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

В части 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ перечислены меры принудительного исполнения решения суда, в число которых входит обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно статье 101 данного закона взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на его содержание, воспитание и образование.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы. А родители либо лица их заменяющие являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве не выполнить требования исполнительного документа или постановления судебного пристава банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств. Либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест. Или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 об исполнительном производстве).

Так, Федеральным законом от 21 февраля 2019 года № 12-ФЗ внесены изменения в закон «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу с 1 июня 2020 года, и исключают возможность обращения взыскания на денежные выплаты должника, которые носят социальный характер.

В частности, лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания такого кода устанавливает Банк России.

Кроме того:
- закреплена обязанность должника предоставлять документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;
- установлена обязанность банка или иной кредитной организации, осуществляющих обслуживание счетов должника, осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую обращается взыскание, с учетом установленных ограничений и запретов на обращение взыскания (порядок расчета будет устанавливаться Минюстом России по согласованию с Банком России);
- предусмотрено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату и/или иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия банком неправомерно. Если банк списывает все денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то вам необходимо написать претензию с требованием возвратить денежные средства, являющиеся детскими пособиями, на ваш банковский счет. В том случае, если в добровольном порядке денежные средства не будут возвращены, необходимо обратиться с иском в суд с требованием признать действия по списанию денежных средств неправомерными и обязании их вернуть.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели