Мать подала в суд иск об отмене договора дарения. Я хочу подать встречный иск, чтобы суд ей отказал. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мать подала в суд иск об отмене договора дарения. Я хочу подать встречный иск, чтобы суд ей отказал. Как это сделать?

25 августа 2020 / просмотров – 1015
Гражданское право

В данном случае, в связи с тем, что вы не согласны с исковыми требованиями, вы вправе представить в суд, рассматривающий дело, не встречный иск, а возражения относительно заявленных исковых требований.

В соответствии со статьями 137 и 138 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В данном случае, в связи с тем, что вы не согласны с исковыми требованиями, вы вправе представить в суд, рассматривающий дело, не встречный иск, а возражения в письменной форме относительно заявленных исковых требований. Согласно статье 149 Гражданского процессуального кодекса РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:
- представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
- передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
- заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели