В каком случае возможна отмена судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком случае возможна отмена судебного приказа?

9 сентября 2020 / просмотров – 178
Гражданское право

Судебный приказ подлежит отмене, в случае если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Причем такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, аргументация не требуется.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является одновременно и исполнительным листом, который может быть предъявлен в банк или службу судебных приставов.

Порядок выдачи судебного приказа служит целью ускорить рассмотрение дел, упростить судопроизводство, ускорить процедуру исполнения судебного акта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства или нахождения ответчика, и оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, согласно требованиям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Согласно статьям 126, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели