Я пенсионер. Имею в собственности земельный участок. Должна ли я платить налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионер. Имею в собственности земельный участок. Должна ли я платить налог?

16 сентября 2020 / просмотров – 264
Гражданское право

Пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Исчисление земельного налога осуществляется налоговыми органами на основании сведений о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, его владельцах. Сведения поступают в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Решением Воронежской городской Думы от 7 октября 2005 года № 162-II «О введении в действие земельного налога на территории городского округа город Воронеж» от уплаты земельного налога освобождены следующие категории налогоплательщиков:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие I или II группу инвалидности;
- инвалиды с детства, а также лица, имеющие на иждивении инвалидов с детства;
- члены многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- граждане, получающие трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению;
- члены семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время.

Таким образом, согласно пункту 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ, для получения льготы по земельному налогу вам необходимо представить заявление в любой налоговый орган, МФЦ, либо через личный кабинет налогоплательщика.

По желанию приложите к заявлению документы, подтверждающие право на льготу, в вашем случае копию пенсионного удостоверения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели