Как узнать, кто является собственником квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как узнать, кто является собственником квартиры?

17 сентября 2020 / просмотров – 921
Гражданское право

За получением сведений о правах гражданина на имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории РФ, можно обратиться в любой филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с соответствующим запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

В настоящее время вместо свидетельства в подтверждение государственной регистрации права выдается выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (часть 1 статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен и которые могут быть предоставлены только правообладателям, их представителям или некоторым установленным законом категориям лиц. Например, судам, правоохранительным органам, судебным приставам.

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, который в зависимости от ее вида может содержать описание объекта недвижимости, сведения о его кадастровой стоимости, о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования. А также о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, а также иные установленные законом сведения (части 7, 8 стптьи 62 Закона № 218-ФЗ).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании соответствующих запросов. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата (часть 2 статьи 63 Закона № 218-ФЗ).

Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Плата за предоставление информации о правообладателях отдельных объектов недвижимости составляет 400 рублей.

Подать запрос можно одним из следующих способов:
- в виде документа, представляемого заявителем при личном обращении в любое отделение Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости.
- бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;
- в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем, к нему прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность. Или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса (пункты 37, 38 Порядка № 968).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом (пункт 9 статьи 62 Закона № 218-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели