Как рассчитывается средний дневной заработок для оплаты отпуска?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как рассчитывается средний дневной заработок для оплаты отпуска?

7 октября 2020 / просмотров – 1170
Гражданское право

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы и среднего заработка.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускными суммами являются денежные средства, которые работодатель должен перечислить работнику в счет оплаты предстоящего отпуска не позднее, чем за три дня до его начала.

Способ расчета среднего дневного заработка зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет взят отпуск).

Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок рассчитывается так: фактическая заработная плата за расчетный период, разделенная на 12 месяцев, разделенная на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При этом к фактической заработной плате относятся все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда работодателя, в том числе непосредственно зарплата и премии. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (например, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, коммунальных услуг).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью. Или в расчетном периоде работник был, например, в отпуске или на больничном (которые подлежат исключению из расчетного периода), то средний дневной заработок рассчитывается так: фактическая заработная плата за расчетный период разделенная на (29,3 умноженные на количество календарных месяцев плюс количество календарных дней в неполных календарных месяцах).

Специальный порядок расчета среднего дневного заработка установлен для работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях, например, для лиц, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев либо для выполнения сезонных работ. В таком случае средний дневной заработок будет исчисляться путем деления суммы фактически начисленной зарплаты на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Если в организации (филиале, структурном подразделении) повышаются оклады, средний заработок работника должен быть проиндексирован в определенном порядке.

Также при расчете среднего заработка следует учитывать в установленном порядке премии.

Если сумма причитающихся вам отпускных по вашим расчетам не совпадает с суммой, полученной от работодателя, обратитесь к нему для уточнения расчетов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели