Я продаю квартиру, и мне дали задаток. Но потом покупатели отказались от покупки. Должна ли я вернуть задаток?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я продаю квартиру, и мне дали задаток. Но потом покупатели отказались от покупки. Должна ли я вернуть задаток?

7 октября 2020 / просмотров – 250
Гражданское право

Нет. Исходя из общих норм Гражданского кодекса РФ, следует, что, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то сторона получившая задаток не обязана его возвращать.

Статьей 380 Гражданского кодекса РФ закреплено, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Передача задатка независимо от суммы оформляется письменным соглашением.

Последствия прекращения или неисполнения обязательства, обеспеченного задатком закреплены в статье 381 Гражданского кодекса РФ.

Так, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 Гражданского кодекса РФ) задаток должен быть возвращен.

При этом если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, условия возврата задатка в случае не заключения договора, обеспеченного задатком, закрепляются в соглашении о его передаче.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели