Я по ошибке перевела деньги не тому человеку, что теперь делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я по ошибке перевела деньги не тому человеку, что теперь делать?

8 октября 2020 / просмотров – 214
Гражданское право

Обратитесь к этому человеку с требованием вернуть деньги. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, обращайтесь в суд, где вы имеет право требовать не только перечисленную сумму, но и проценты за ее использование.

Сумма неосновательного обогащения и дополнительных требований зависит от того, как именно обогатился приобретатель - получил ваши деньги, сберег свои, пользуясь вашим имуществом или услугами, либо получил имущество, которое теперь не может вернуть в натуре.

Если приобретатель неосновательно получил деньги, например, вследствие ошибочного зачисления на счет, то вы можете потребовать от него полученную сумму на основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Так в силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Также на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы определить количество дней, за которые приобретатель должен уплатить проценты, нужно установить, с какого момента у него возникает эта обязанность и в какой момент она прекращается.

Началом периода является момент, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег (пункт 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ).

Направьте приобретателю требование или претензию о возврате неосновательного обогащения. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, обращайтесь в суд, где вы имеет право требовать не только перечисленную сумму, но и проценты за ее использование. Начислять проценты можете с того момента, когда он (приобретатель) получил ваше требование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели