У меня приставы списали денежные средства с пенсии по судебному приказу, это законно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня приставы списали денежные средства с пенсии по судебному приказу, это законно?

13 октября 2020 / просмотров – 279
Гражданское право

Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, вам необходимо в течение 10 дней с момента получения его копии направить в суд заявление об его отмене. Если срок на подачу возражений пропущен, необходимо одновременно с заявлением об отмене судебного приказа направить в суд ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин его пропуска.

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом после возбуждения исполнительного производства.

К таким мерам относятся, в том числе, и обращение взыскания на имущество должника, на денежные средства и ценные бумаги, а также обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Таким образом, в случае неисполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе и на пенсию.

Однако, соблюдая баланс интересов между взыскателем и должником, законодатель установил ограничение в отношении такого права. Так, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, списание денежных средств с вашей карты судебным приставом-исполнителем возможно только в случае, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

Исполнительное производство возбуждается, как правило, на основании судебного решения (судебного приказа), предусматривающего взыскание, например, кредитного долга с должника, задолженности оплаты по ЖКХ и другим.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели