Нужно ли мне присутствовать в суде при рассмотрении заявления о повороте исполнения судебного акта - возврате ранее взысканной суммы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли мне присутствовать в суде при рассмотрении заявления о повороте исполнения судебного акта - возврате ранее взысканной суммы?

19 октября 2020 / просмотров – 884
Гражданское право

Нет, ваше отсутствие не является препятствием для принятия решения судом о взыскании с получившего лица денежной суммы в вашу пользу по отмененному судебному акту.

При отмене судебных постановлений, по которым были приведены взыскания во исполнение судебного акта, ответчику возвращается все то, что было с него взыскано в пользу заявителя по отмененному впоследствии судебному акту.

Данная процедура называется поворотом исполнения решения суда и регламентирована положениями статьи 443 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В подавляющем количестве правовых ситуаций основанием для обращения с заявлением о возврате денежной суммы является отмена судебного приказа, которым произведено взыскание, например, за услуги ЖКХ или налоговые платежи.

Вопрос о повороте исполнения судебного решения решает суд, который первоначально принимал решение о взыскании денежной суммы.

Судья рассматривает поданное заявление, предварительно уведомив участников спора о месте и времени рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного решения.

Если гражданин, подавший заявление о повороте исполнения судебного акта, отсутствует, это не является препятствием для принятия решения судом о взыскании с получившего лица денежной суммы в пользу заявителя по отмененному судебному акту.

В силу части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели