Могу ли я выписать из своей квартиры бывшую невестку? Она добровольно сняться с регистрационного учета не желает.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я выписать из своей квартиры бывшую невестку? Она добровольно сняться с регистрационного учета не желает.

22 октября 2020 / просмотров – 315
Гражданское право

Да, можете. Если отношения между собственником жилья и членом его семьи прекращены, бывший член семьи не сохраняет за собою право пользования жилым помещением и должен быть снят с регистрационного учета. Для этого вам необходимо обратиться в районный суд иском о признании того, что право пользования бывшей невестки вашей квартирой прекращено.

Положения статьи 209 Гражданского кодекса РФ закреплено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ за собственниками жилых помещениях также закрепляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Собственник вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилья относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов своей семьи, в том числе и в связи с вступлением в брак.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

К бывшим членам семьи собственника относятся лица, с которыми у него прекращены семейные отношения (расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным). Отказ от ведения общего хозяйства проживающих с собственником лиц, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, не оказание взаимной поддержки друг другу и тому подобное. А также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений.

Таким образом, если отношения между собственником жилья и членом его семьи прекращены, например, при расторжении брака либо переезде члена семьи в другое место жительства, бывший член семьи не сохраняет за собою право пользования принадлежащим собственнику жилым помещением, он подлежит снятию с регистрационного учета.

Для этого владельцу жилья необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением.

К иску прилагаются документы на квартиру и документы, подтверждающие прекращение семейных отношений с бывшим членом семьи.

При подаче искового заявления надлежит оплатить государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели