Исполнительный лист, по которому с меня взыскивается долг, был подан напрямую в банк. Должен ли банк был возвратить его, если у меня на счетах нет средств?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исполнительный лист, по которому с меня взыскивается долг, был подан напрямую в банк. Должен ли банк был возвратить его, если у меня на счетах нет средств?

23 октября 2020 / просмотров – 1073
Гражданское право

Нет, отсутствие у вас денежных средств на счете на момент предъявления исполнительного листа не является основанием для возврата банком исполнительного листа.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в следующих случаях:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Указанный перечень является исчерпывающим. Отсутствие денежных средств на счете должника к таким основаниям не относится.

В этом случае платежный документ смещается в картотеку неисполненных документов к расчетному счету должника. При поступлении денежных средств на расчетный счет должника производится списание денежных средств в пользу взыскателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели