Какой сейчас минимальный и максимальный размер пособия по безработице?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой сейчас минимальный и максимальный размер пособия по безработице?

26 октября 2020 / просмотров – 1016
Гражданское право

В соответствии с Федеральным законом от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы.

Согласно пункту 6 статьи 31 Закона о занятости населения пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц.

С 1 января 2019 года пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом:
1. в первые три месяца - в размере 75%;
2. в следующие три месяца - в размере 60%.

Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице.

С 1 января 2019 года пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности:
- для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
- лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
- граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины;
- граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель.

Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия по безработице в 2020 году в общем случае составляет 1 500 рублей. Однако в мае - августе 2020 года Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 346 (в редакции от 8 сентября 2020 года) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» этот минимум был установлен в размере 4 500 рублей.

Максимальный размер пособия по безработице - 12 130 рублей. Кроме случаев увеличения пособия при наличии детей, в таком случае размер пособия увеличивается на 3000 рублей на одного ребенка.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели