Я поменял место жительства. В течение какого срока я должен встать на регистрационный учет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я поменял место жительства. В течение какого срока я должен встать на регистрационный учет?

30 октября 2020 / просмотров – 215
Гражданское право

В силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы МВД России.

В силу статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ.

В силу статьи 6 данного Закона гражданин России, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учета (органы МВД России).

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (пункты 48, 49 Административного регламента, утвержденные Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984):

- заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН. Например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением;

- письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии соответствующих обстоятельств). Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящийся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (подпункт 56.2 пункта 56 Административного регламента).

Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (подпункт 118.7.1 пункта 118 Административного регламента).

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения.

После приема у гражданина документов уполномоченные лица обязаны в течение трех календарных дней передать их в орган регистрационного учета (подпункт 93.4 пункта 93 Административного регламента).

Регистрация по месту жительства осуществляется (пункты 32 - 35 Административного регламента):
1. не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов ответственному лицу (трех рабочих дней в случае направления МФЦ сведений, содержащихся в документах, через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ));
2. не позднее восьми рабочих дней со дня подачи необходимых документов, если в орган регистрационного учета не представлен документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (семи рабочих дней со дня подачи заявления при направлении МФЦ сведений через СМЭВ);
3. в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, - в случае направления заявления и документов через Единый портал Госуслуг.

Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации по месту жительства либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по месту жительства (подпункт 118.2 пункта 118 Административного регламента).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели