Какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки?

30 октября 2020 / просмотров – 218
Гражданское право

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России (подпункт 49 пункта 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 года № 699).

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться в территориальный орган МВД России для регистрации (часть 1 статьи 5 Закона от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в территориальный орган МВД России для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (часть 1 статьи 6 Закона № 5242-1).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ).

При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к статье 19.15.1 КоАП РФ):

1. Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

2. Если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

3. Если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

4. В иных случаях, предусмотренных в примечании к статье 19.15.1 КоАП РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели